Eine Liste der Präsidenten Südkoreas
picture credit: kremlin.ru

Es wird Zeit, dass wir uns noch genauer in die politische Geschichte des Landes Südkorea vertiefen! Es ist natürlich die eine Sache, zu wissen, wie denn überhaupt die Republik Korea entstanden ist. Bis zu diesem geschichtlichen Wendepunkt und auch danach hat sich immer sehr viel getan. In diesem Artikel beschäftigen wir uns mit den Präsidenten, die Südkorea bislang gehabt hat. Ehe ich aber zu der Liste komme, klären wir aber noch, was ein Interimspräsident ist.

Ein sogenannter Interimspräsident ist ein Präsident, der nur übergangsweise das Volk vertritt. Da in Korea das Volk den Präsidenten direkt wählt, muss in Zeiten von politischen Krisen eine Übergangsregierung eingesetzt werden. So war das auch beispielsweise vor Moon Jaeins Amtsantritt der Fall, als Park Geunhye aufgrund von Amtsmissbrauch abgesetzt wurde.

Die bisherigen Präsidenten Südkoreas

Rhee-Syngman

* 1875; † 1965
Funktion:
Interimspräsident
Amtsantritt: 20. Juli 1948
Amtsende: 03. Mai 1950
Partei: NARRKI / LP

Wer war Rhee Syngman?

1. Präsident

Rhee Syngman
이승만


Huh-Jung

* 1896; † 1988
Funktion:
Interimspräsident
Amtsantritt: 3. Mai 1960
Amtsende: 15. Juni 1960
Partei: LP

Huh Jung
허정


Es gibt noch kein Bild. Warum?

* 1896; † 1979
Funktion:
Interimspräsident
Amtsantritt: 15. Juni 1960
Amtsende: 23. Juni 1960
Partei: DP

Gwak Sanghoon
곽상훈


Huh-Jung

* 1896; † 1988
Funktion:
Interimspräsident
Amtsantritt: 23. Mai 1960
Amtsende: 8. August1960
Partei: LP

Huh Jung
허정


Es gibt noch kein Bild. Warum?

* 1896; † 1985
Funktion:
Interimspräsident
Amtsantritt: 8. August 1960
Amtsende: 13. August 1960
Partei: parteilos

Park Nakjun
백낙준


Yun-Boseon

* 1897; † 1990
Funktion:
Präsident
Amtsantritt: 13. August 1960
Amtsende: 24. März 1962
Partei: DP / NDP

2. Präsident

Yun Boseon
윤보선


Park-Chunghee

* 1917; † 1979
Funktion:
Präsident
Amtsantritt: 24. März 1962
Amtsende: 26. Oktober 1979
Partei: Militär / DRP

Wurde ermordet.

3. Präsident

Park Chunghee
박정희


Choi-Kyuha

* 1919; † 2006
Funktion:
Interimspräsident
Amtsantritt: 26. Oktober 1979
Amtsende: 6. Dezember 1979
Partei: parteilos

Choi Kyuha
최규하


Choi-Kyuha

* 1919; † 2006
Funktion:
Präsident
Amtsantritt: 6. Dezember 1979
Amtsende: 16. August 1980
Partei: parteilos

4. Präsident

Choi Kyuha
최규하


Es gibt noch kein Bild. Warum?

* 1919; † 2001
Funktion:
Interimspräsident
Amtsantritt: 16. August 1980
Amtsende: 1. September 1980
Partei: Militär

Park Chunghoon
박충훈


Chun-Doohwan

* 1931
Funktion:
Präsident
Amtsantritt: 1. September 1980
Amtsende: 24. Februar 1988
Partei: DGP

5. Präsident

Chun Doohwan
전두환


Roh-Taewoo

* 1932
Funktion:
Präsident
Amtsantritt: 25. Februar 1988
Amtsende: 24. Februar 1993
Partei: DGP

6. Präsident

Roh Taewoo
노태우


Kim-Youngsam
picture credit: Soonhee88

* 1927; † 2015
Funktion:
Präsident
Amtsantritt: 25. Februar 1993
Amtsende: 24. Februar 1998
Partei: DLP / NKP

Mehr über Kim Youngsam lesen

7. Präsident

Kim Youngsam
김영삼


* 1925; † 2009
Funktion:
Präsident
Amtsantritt: 25. Februar 1998
Amtsende: 24. Februar 2003
Partei: NKNP / MP

8. Präsident

Kim Daejung
김대중


Roh-Moohyun

* 1946; † 2009
Funktion:
Präsident
Amtsantritt: 25. Februar 2003
Amtsende: 12. März 2004
Partei: MP / UP

9. Präsident

Roh Moohyun
노무현


* 1938
Funktion:
Interimspräsident
Amtsantritt: 12. März 2004
Amtsende: 14. Mai 2004
Partei: MP

Goh Kun
고건


Roh-Moohyun

* 1946; † 2009
Funktion:
Präsident
Amtsantritt: 14. Mai 2004
Amtsende: 24. Februar 2008
Partei: MP / UP

9. Präsident

Roh Moohyun
노무현


Lee-Myungbak
picture credit: Korea.net

* 1941
Funktion:
Präsident
Amtsantritt: 25. Februar 2008
Amtsende: 24. Februar 2013
Partei: GNP / SP

10. Präsident

Lee Myungbak
이명박


Park-Geunhye
picture credit: Korea.net

* 1952
Funktion:
Präsidentin
Amtsantritt: 25. Februar 2013
ab 9. Dezember 2016 suspendiert
Amtsende: 10. März 2017
Partei: SP / FPK

Artikel, in denen Park Geunhye vorkommt, ansehen

11. Präsidentin

Park Geunhye
박근혜


Hwang-Kyoahn
picture credit: Korea.net

* 1957
Funktion:
Interimspräsident
Amtsantritt: 9. Dezember 2016
Amtsende: 10. Mai 2017
Partei: parteilos

Hwang Kyoahn
황교안


Moon-Jaein-Präsident
picture credit: 대한민국 청와대

* 1953
Funktion:
Präsident
Amtsantritt: 10. Mai 2017
bis heute amtierend
Partei: Deominju

Artikel, in denen Moon Jaein vorkommt, ansehen

12. Präsident
amtierend

Moon Jaein
문재인